В летнее время музей работает:

Пнвыходной
ВтЧт до 17:00
ПтСб до 19:00
Вc до 17:00

Планомерные широкомасштабные исследования Волока Ламского начались с 1986 года работами археологической экспедиции МГУ им.М.В.Ломоносова под руководством В.Л.Ивченкова. Работы велись 5 отрядами (численность сотрудников доходила до 150 человек). В работе принимали участие китайские специалисты. За период с 1986 г. по 2006 г. было вскрыто более 3000 кв.м при мощности культурного слоя до 250 см. Определена топография города. Древнейшее ядро города находилось к северо-востоку от главных въездных ворот. Площадь ядра около 1 га. К северу от детинца находился неукрепленный ремесленный посад. После монголо-татарского нашествия, во второй половине XIII века город начинает осваивать весь холм. В это время ставятся южные и северные проездные ворота, а между ними мостится улица. Эта улица была открыта В.Л. Ивченковым как в южной, так и в северной части городища. Вдоль улицы в конце XIII-начале XIV вв. внутри окольного города растут дома. В это же время разрастается посад к юго-востоку от городища – на Крестовоздвиженском холме, при шурфовке которого выявлены хозяйственные ямы. В XIV в. у подножия холма, с юго-западной стороны возникает еще одно посадское пятно. Раскопки на данном участке проводились В.Л.Ивченковым(1990г.), Буровым В.А.и Ивченковым В.Л.(1994г.), В.Л.Ивченковым(1997г.), В.Л.Ивченковым и С.З.Черновым (2007 г.). На посаде выявлены остатки частокольных оград, срубов. Прослежены следы бронзолитейного и железоделательного производств. Позже, в XVI-XVII вв.на этом месте были устроены торговые лавки.

В XVII в.посады разрастаются, концентрируясь близ Крестовоздвиженского монастыря, на подоле, к югу от городищенского холма, у Покровской церкви. К юго-западу от городища фиксировались захоронения XII, XVI вв. Город имел уличную планировку, дворово-усадебную застройку. Постоянство усадебных границ говорит о частнособственническом характере земельных владений в городе.

Оборонительные укрепления

Во время раскопок были выявлены:

1. земляная насыпь и частокол начала XII в.;
  2. подсыпка вала и возведение валовой насыпи с внешней стороны частокола второй половины XII в.;
  3. валовая насыпь по периметру территории всего городищенского холма, ров с южной стороны городища первой половины XIV в.;
  4. подсыпка вала в конце XV-начале XVI вв., остатки каменной вымостки XVI в. Валы достигают 520 см в высоту и 14 м в основании.

Постройки

При раскопках было обнаружено 13 построек. Выявленные постройки состояли из срубов (часто из нескольких), иногда окруженных завалинками, пристройками, вымостками, оградами и представляли жилые, хозяйственные, производственные комплексы. Усадьбы горожан ограждались частоколами.

Ремесло

Гончарная посуда - наиболее многочисленная категория находок(более 25000 фрагментов посуды).Находили глиняные грузила. Для литейных целей служили тигель и литейные формочки. Керамические игрушки XV в. представлены медведями, птичками-свистульками. Металл. Из железных предметов больше всего встречено ножей. Нередки топоры. Наиболее интересны игрушечный детский топорик и княжеский боевой топор-чекан с четырехлепестковым клеймом. Волоколамские кузнецы ковали долота, стамески, резцы, скобки, струги, косы, тесла, косы, серпы. Не единичны находки снаряжения всадника и коня: удила, стремена, подпружные пряжки, подковы, шпоры. Попадались замки и ключи XII-XVI вв. Найдено 5 кресал. Многочисленны предметы ювелирного производства: инструменты и изделия XII-XVI вв. (кресты, браслеты, перстни, медные чашечки весов). Ковались в городе и предметы вооружения: наконечники стрел, боевые ножи и топоры, наконечники копий, пик, железные кистени. Обработка дерева: строительство изб, изготовление рыболовных поплавков, санные полозы XII в., сельскохозяйственные орудия, бочки, кадушки, деревянные гребни, навершия посохов, каповые чаши и ковшики. Обработка кости: костяные пуговицы, кочедыки, рукояти, гребни, украшения из клыка медведя. Кожевенно-сапожное производство. Представлено коллекцией из 800 предметов: поршни, туфли, сапоги, ножны, кошельки, детали пращи, накладки, рукавицы. Обработка камня: жернова, точильные бруски, оселки, пушечные и пищальные ядра, рыболовные грузила, надгробные плиты, литейные формы. Прядение, ткачество, изделия из войлока: сукно XII в., пряслица для веретена, гребни для чесания шерсти, шерстяные нити, войлок.

Торговля

По находкам можно судить о вполне развитой уже в XI-XIII вв. торговле со Скандинавскими странами, Персией, Ближним Востоком, Западной Европой. Археологическая экспедиция изучала и древнее село Буйгород (XIII-XVI вв.). Вскрыто 180 кв. м, где, помимо бытовых находок, найдена уникальная бронзовая иконка-мощевик XV-начала XVI вв. с изображением Рождества Христова, а на обороте - Крещения Господня.(17). В 90-е годы ХХ в. велись работы по изучению поселения с которого Ярослав Мудрый в XI веке переносил город на новое место. Археологические исследования поселения Лама-1 дали интереснейший материал XI-XIV вв.: глиняную посуду, рыболовные снасти, ножи, бронзовые украшения, золоченую бусину, кольца, перстни, серп, встреченные среди построек.(18). За время работы археологической экспедиции под руководством Ивченкова В.Л. открыто более 40 новых археологических памятников от каменного века до средневековья.