МВК «Волоколамский кремль» приглашает  на выставку «Среди людей» (живопись).

Открытие состоится 21 января в 12 час. Выставка будет работать до 17 февраля 2017 г.

На выставке будут представлены живопись и графика художников Бориса Отарова (1916-1991), Юрия Александрова (1946-2011), Ольги Богачевой, Вероники Большаковой, Нины Габриэлян, Олега Иванова и Владимира Казачкова.

Эти работы объединены общей темой «Мир человека и человек в мире». На выставке будут представлены портреты наших современников (детей, взрослых и пожилых людей), автопортреты и жанровые сцены.

Своеобразие портрета как жанра особенно чётко выявляется при экспонировании – если пейзаж и натюрморт требуют от зрителя вдумчивого созерцания или обострённого чувственного восприятия, то изображение человека, как правило, несёт в себе ещё и выраженную обратную связь. Говоря иначе, портрет «потенциально интерактивен» - зритель смотрит на изображаемого, а герой картины «разглядывает» самого зрителя. Рассматривание портрета вызывает желание поразмыслить над психологической характеристикой прототипа; зритель считывает подсказки художника: жест руки, символику антуража, диссонанс или гармонизацию цветовых пятен.

В «жанровых работах» художники представят человека в разнообразии его занятий (приготовление пищи, шитье, уход за детьми, отдых …).

Хотя каждый из представленных на выставке художников обладает ярко выраженной творческой индивидуальностью, совмещение их работ в одном выставочном пространстве неслучайно – у них общее понимание языка изобразительного искусства. И потому их работы активно взаимодействуют, усиливая и дополняя друг друга.