В каждом городе есть изюминка и красота, которая привлекает туристов, путешественников и кинематографистов.

Волоколамск и его окрестности могут гордиться тем, что были востребованы многими известными режиссерами.

Чем вызван такой интерес со стороны кинематографистов? Как известно, выразительный образ фильма зависит от умелого выбора натуры, которая должна усиливать достоверность изображаемых событий. И волоколамскую землю можно назвать рекордсменом в этом вопросе. Здесь, в естественной среде уездного города и его окрестностях, сохранилась архитектура, подходящая для съемок исторических драм, экранизаций классических литературных произведений.

Более 30 фильмов разных жанров было снято на волоколамской земле.

С 2004 года в нашем древнем городе проходит  Международный кинофестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж». В 2016году фестиваль проходит уже тринадцатый раз. И сотруднику музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль» Одиной Г.В. в этом году выпала большая честь войти в состав членов жюри художественных фильмов.

В год кинематографии в главном здании музея открылась новая экспозиция  «Адрес съемки - Волоколамск». Здесь посетитель увидит фотографии кадров из наиболее известных фильмов, снятых на волоколамской земле в разное время. На фотографиях, где проходили съемки,   узнаваемые места.   В витрине представлены некоторые интересные экспонаты, связанные с кино: пишущая машинка «Эрика», на которой печатался сценарий фильма «Лимб", книга «Воспоминание боксера» заслуженного мастера спорта К.Градополова, который в период с 1927-1940гг снялся в главных ролях в 13 фильмах; кинолента волоколамской кинофотостудии 1970-80-е гг.; аппарат киносъемочный «Кварц"...

По туристическим маршрутам района, связанным со съёмками, проехали кинематографические группы. Особый интерес к местам съёмок проявили китайские кинодеятели, приехавшие с фильмом "Битва 100 полков".

Завершившийся 23 ноября 2016 года кинофестиваль "Волоколамский рубеж" в МВК "Волоколамский кремль" был ознаменован творческим вечером - встречей с деятелями кино.

Немало фильмов, связанных с именем А.С.Пушкина, снято в нашем районе. Именно с Пушкинской темы началась встреча.

Прозвучали романсы, написанные в том числе, на стихи великого поэта. Увлекательно прошли конкурсы, музыкальные викторины.