Научно-практическая конференция-презентация «Школьный музей открывает двери» прошла в рамках  образовательных чтений 6 декабря 2016 года  в Большом зале Музея МВК «Волоколамский кремль».

Экспозиции музеев  представили  постоянные участники конференции студенты Волоколамского филиала ГБПОУ  МО «Красногорский колледж» (отделение №2) (руководитель музея Шевченко Г.В.,);  учащиеся МОУ «Детгородковская СОШ» (руководитель музея Соколова Н.А.),  МОУ «Пороховская ООШ» (руководитель  музея  Животкова О.А.), МОУ «Шестаковская ООШ» (руководитель музея Милагина М.В.), МОУ «Сычёвская СОШ» (руководитель  музея Серёгина Т.А.), МОУ «Привокзальная СОШ» (руководитель музея Каримова Д.Б.), МОУ «Спасская СОШ» (руководитель экспозиции «Проходите в избу» Терновская А..П., руководитель музея Титова О.Ю.), МОУ «Волоколамская школа-интернат» (руководитель музея Баринова М.Н.), МОУ «Чисменская ООШ» (руководители музея Баранова Н.А., Дегтярёва Е.М.). Дебютанты  конференции – школьные музеи МОУ «Кашинская  ООШ», «Волоколамская начальная школа №5».

Директор  МВК  «Волоколамский кремль»  Ивченков Виктор Леонидович, ведущий конференцию, сделал краткий анализ каждого выступления и предложил советам музеев образовательных учреждений и их руководителям шире привлекать для экскурсий-презентаций краеведческий материал.