7 декабря в музейно-выставочном  комплексе «Волоколамский кремль» в рамках военно-патриотического воспитания  для 2-го класса Гимназии №1 г. Волоколамска  состоялась игра-экскурсия «Идет война народная».  Экскурсовод предложила детям  отправиться в путешествие в прошлое,  в 1941год.

Ребята смогли рассмотреть и подержать в руках многие предметы времен Великой Отечественной войны: подержали в руках настоящее фронтовое письмо-треугольник и самостоятельно из листка бумаги сложили такое же письмо, рассмотрели крышку с инициалами  от котелка, саперную лопатку, мину, пулеметную ленту, гильзу, пулю и другие предметы, надевали  каску советского воина. Девочки (санитарки) оказывали помощь «раненым бойцам»(мальчики из группы)- бинтовали «раны». У ребят была возможность поразмышлять о том, как бы он сам поступил в той или иной ситуации, предложенной экскурсоводом. И дети достойно выдержали задание сотрудника музея. Они были готовы принять решение, которое доказало их любовь к своему Отечеству, своей  Родине.

В экскурсии используются  подлинные предметы, которые пришли  из прошлого. Именно они  помогли нам представить подлинную правду той войны.