10 декабря в выставочном зале МВК «Волоколамский кремль» состоялось открытие выставки  «Вера духа».

Несмотря на то, что староверы были веками гонимы, их культурно-историческое наследие огромно, и оно отражает исконные традиции древнего православия. В одной выставке возможно лишь обозначить некоторые темы этого феномена. Здесь вы можете увидеть и предметы старопечатной книжности, издания, начиная с 17 века по нынешний день, ознакомиться с традицией литых латунных икон, с традиционной одеждой разных регионов проживания староверов. Представлены как старинные, так и современные копии старообрядческих лубков.

Здесь и предметы быта: посуда, туеса, ложки. Церковная утварь – кадильницы, подрушники, пояса.

Особая часть выставки – фотоэкспозиция. Она состоит из нескольких частей.  Представлена коллекция дореволюционных снимков старообрядцев из собрания руководителя правления Культурно-паломнического центра им. Протопопа Аввакума Пашинина Максима Борисовича. Ее дополняет коллекция черно-белях фотографий Археологической лаборатории МГУ, собранная во время многочисленных экспедиций в 1960-80-е гг.

Продолжает экспозицию фотовыставка «Староверие Севера» - это многолетний опыт поездок в Усть-Цилемский район (Республика Коми) и в знаменитый Пустозерск (Ненецкий автономный округ) ее автора – Пашинина М.Б. Это рассказ о строительстве памятных часовен (2012г.) протопопу Аввакуму и его союзникам в Пустозерске.

Они там томились  в тюрьме 14 лет, были сожжены на костре за старую веру в далеком 1682г. На выставке вы увидите и фотографии храмов, и портреты местных жителей, и красоту северной природы.

Выставка организована Культурно-паломническим центром им. Протопопа Аввакума совместно с Археографической лабораторией Исторического факультета Московского Государственного  Университета.