10 декабря 2016 года в музейно-выставочном комплексе «Волоколамский кремль», в рамках военно-патриотического воспитания, состоялась инсталляция  «Фронтовой корреспондент», посвященная С.Борзенко (1909-1972) – первому Герою Советского Союза – журналисту: в музее была представлена экспозиция с использованием фотографий, заметок из личного архива Героя, с прочими предметами быта, имеющими  отношение к ВОВ и послевоенному периоду.

Вёл инсталляцию Г.В.Мищенко.

На экране показан сюжет, рассказывающий о фронтовом корреспонденте  С. А. Борзенко.  Очень ярким и ёмким было  выступление  Алексея Борзенко, его сына, знаменитого журналиста и репортера ТВ-Центра,  освящавшего события в  90-е – 2000-е гг. в различных горячих точках Европы и Азии.

Его выступление было обращено к молодежи.

На экране : кадры кинохроники  Парада  1941г.  И знакомые всем слова «Наше дело правое,  победа будет за нами».  А затем - перформанс (ожившая экспозиция-солдат) по произведению А.Твардовского «Василий Теркин» – чтение отрывков из произведения. Участники этой литературной композиции были  одеты  в воинскую форму ВОВ. Отрадно, что принимали участие  в мероприятии  и взрослые и кадеты Московского  казачьего войска. Они проникновенно читали стихотворные строки, а зрителям было легко  представить  как это было в том, 41-м.

И вновь кадры кинохроники. 1945-й. Парад Победы, завершившийся брошенными фашистскими знаменами и штандартами к подножию Кремля.

На сцене звучат песни военной поры, исполнить которые, вместе с ним всему залу предложил Заслуженный работник культуры Московской обл., композитор, певец Сергей Ситнов.

В завершении встречи ветеранам войны и труда было организовано чаепитие со сладким столом.