16 декабря 2016года в МВК «Волоколамский кремль» завершился литературно-исторический конкурс, посвященный 75-летию битвы за Москву и 75-летию освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков».

Конкурс был проведен  в рамках патриотического, духовного  и нравственного воспитания подрастающего поколения и  посвящен одному из самых важных  и значимых событий Великой Отечественной войны , которое стало переломным для всей страны и ее судьбы. Битва под Москвой сыграла решающую роль в войне. Под Москвой движение немецко-фашистских войск было остановлено. В 1941 году древний город Волоколамск встал на защиту столицы. Здесь шли тяжелые, ожесточенные бои. Название нашего города навечно занесено в летопись Великой Отечественной войны. Город, не раз встававший на защиту Москвы от иноземных захватчиков, в суровые дни осени 1941 года вновь перекрыл путь врагу к столице. Указом Президента Российской Федерации № 338 от 25 марта 2010года за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества городу Волоколамску было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город Воинской Славы».

Наш общий долг – хранить память о подвиге, о стойкости и мужестве советских воинов, о беззаветной любви к своему Отечеству. И главное – передать эту память следующим поколениям.

Викторина проводилась  с целью приобщения детей и подростков к пропаганде идеи патриотизма и любви к Родине, изучению истории России.

Организаторами стали МВК «Волоколамский кремль», Волоколамская центральная библиотека, Управление системой образования.

В конкурсе принимали  участие 2 возрастные группы: 5-7кл. и 8-10кл.

Участвовало  24 работы (41 участник) из Гимназии №1, СОШ №3, Спасской СОШ, Детгородковской СОШ, Привокзальной СОШ, Осташевская СОШ,  Шестаковской ООШ ,Чисменской ООШ, Пороховской ООШ.

Победителями стали:

В номинации «Научно- исследовательская работа»  4 участника (Гимназия №1, Шестаковская и Чисменская школы).

В номинации  «Изобразительное и декоративно-прикладное  творчество»   - 7 участников (школа №3,Чисменская  и Пороховская школы).  Самое большое количество  работ предоставили ребята из Чисменской школы.

Победители и призеры будут награждены подарками.