Режим работы
МВК «Волоколамский кремль»
ПН – выходной,
ВТ – ПТ: 09:00 – 17:00
СБ – ВС: 10:00 – 17:00
Касса работает
до 16:30.
Последняя пятница месяца – санитарный день
Режим работы Осташевского краеведческого музея
ПН, ВТ – выходной,
СР – ВС: 10:00 – 17:00
Касса работает до 16:30
Последняя пятница месяца – санитарный день
Режим работы Ярополецкого краеведческого музея
ПН – выходной,
ВТ – ВС: 10:00 – 17:00
Касса работает до 16:30
Последняя пятница месяца – санитарный день
Режим работы музея Героев-панфиловцев
ПН – выходной,
ВТ – 10:00 – 14:00
СР – ВС: 10:00 – 17:00
Касса работает до 16:30
Последняя пятница месяца – санитарный день

Богатейшее наследие мощной славянской цивилизации вызывает огромный интерес не только у русских людей.

Влияние славянского мировоззрения, славянской культуры в воспитании было значительным в последние тысячелетия.

Достижение определенного положения в обществе через уважение соплеменников было возможно при условии правильного воспитания.

А это воспитание предполагало восприятие этнической самобытности, общественных идеалов, славянских ценностей, закалку характера, уважение святынь, выполнение обрядовых функций и усвоение трудовых навыков.

Подготовка грамотного, знающего, трудолюбивого, храброго, верного своему слову и чести человека позволяли нашим предкам открывать для себя нравственный мир, мир Добра и Правды.

Именно жизнелюбие и жизнестойкость, сила и храбрость, семейные устои и чадолюбие, бережное отношение к природе и соплеменникам, соблюдение общественного уклада, трудолюбие, следование заветам предков – обеспечило процветание и развитие славянской цивилизации.

В соответствии со своими представлениями о мироукладе, связи с предшествующими поколениями предков, могучими силами природы люди Древней Руси испытывали гордость и уверенность в себе, ощущая человеческое счастье заповеданной богами и предками радостной жизни на земле.

Россыпь  сведений о славянских древностях в исторических, археологических, этнографических источниках побуждает основательнее исследовать пласт культуры пронизывающий всю жизнь русского человека.

Мировоззрение русского средневекового человека было существенно сложнее, чем нам представлялось. И этот культурный и духовный пласт верований, несмотря ни на что, сохранился до наших дней.