МВК «Волоколамский кремль»
ВТ – 10:00 – 14:00
СР – ВС: 10:00 – 17:00

75-летие битвы под Москвой

Первые бои на Волоколамской земле начались 14 октября у села Болычево, где рота солдат лейтенанта В.С. Маслова из 1075 стрелкового полка грудью встала против батальона механизированной пехоты немцев и 60 танков. В деревне Федосьино отпор врагу возглавил начальник штаба 1075 стрелкового полка И.М. Монаенко.

Четыре дня с 15 по 18 октября у села Осташево героически сражался 1-й батальон капитана М.А. Лысенко. За четверо суток бойцам первого батальона было подбито 11 немецких танков и уничтожено до 300 вражеских солдат. Почти все бойцы погибли27 октября немцы захватили г. Волоколамск: 316-я стрелковая дивизия отступает и закрепляется на новом рубеже.

К концу октября, понеся огромные потери под Москвой, немецко-фашистские войска вынуждены были приостановить операцию «Тайфун».

В это время дивизия ведет бои местного значения.

16 ноября 1941 года на Волоколамском направлении в наступлении против 16 армии перешла 4 – немецкая танковая группа (не менее 400 танков) при массированной поддержке авиации. Первый главный удар пришелся на стык 316-й стрелковой дивизии и кавалерийского корпуса генерала Л.М. Доватора. С утра 16 ноября позиции  подверглись усиленной бомбардировке с воздуха. Обе роты проявили себя в бою стойко, дрались насмерть. Они сражались как истинные герои, не дрогнули, не отступили. Родина высоко оценила подвиг бойцов 4-й роты: 28 бойцам было присвоено звание – Герой Советского Союза. За образцовое выполнение задания на фронте, борьбы с немецкими оккупантами 18 ноября 1941года народным комиссаром обороны 316-я стрелковая дивизия преобразована в 8-ю гвардейскую дивизию и награждена орденом Красного знамени. 12 апреля 1942 года генерал-майору И.В. Панфилову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Трое суток сражался батальон Бауржана Момышулы, в окружении удерживая Волоколамское шоссе в районе деревень Горюны (Анино), Матренино, уничтожая живую силу и технику врага. Будучи командиром батальона 1073 стрелкового полка Б. Момышулы провел 27 боев в условиях маневренной обороны, отрываясь от дивизии с целью выполнения задач, в тылу противника он пять раз, успешно выполнял постановленные задачи в условиях окружениях и умело выводил свой батальон на соединение с основными частями, сохранив людей в технику.

На высоте у деревни Мыканино 17 бойцов истребительного отряда во главе с политруком А.Н. Георгиевым отбили три атаки противника. Один против пяти, один против десяти, Один против пятнадцати. Так складывались поединки. Этот бой войдет в истории, как подвиг 17-ти талгарцев.