Режим работы
МВК «Волоколамский кремль»
ПН – выходной,
ВТ – ПТ: 09:00 – 17:00
СБ – ВС: 10:00 – 17:00
Касса работает
до 16:30.
Последняя пятница месяца – санитарный день
Режим работы Осташевского краеведческого музея
ПН, ВТ, СР, ЧТ – выходной,
ПТ: 12:00 – 15:30
СБ – ВС: 10:00 – 17:00
Касса работает до 16:30
Последняя пятница месяца – санитарный день
Режим работы Ярополецкого краеведческого музея
ПН, ВТ – выходной,
СР – ВС: 10:00 – 17:00
Касса работает до 16:30
Последняя пятница месяца – санитарный день
Режим работы музея Героев-панфиловцев
ПН – выходной,
ВТ – 10:00 – 14:00
СР – ВС: 10:00 – 17:00
Касса работает до 16:30
Последняя пятница месяца – санитарный день

К 75-летию Битвы под Москвой.

В ночь с 5 на 6 декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой. Были освобождены Истра, Солнечногорск, Клин. Наши подошли к Волоколамску. Особое значение приобрело Волоколамское шоссе как магистраль, ведущая на запад, а так же и сам город Волоколамск, который с 27 октября 1941 года находился во вражеской оккупации и представлял собой крупный узел сопротивления немецких войск.  Немцы пытались воспользоваться Волоколамским шоссе как  наиболее короткой дорогой, ведущей на запад. Именно по Волоколамскому шоссе двигались бесконечные вереницы немецких войск и обозов. На Волоколамском железнодорожном узле противник производил усиленную погрузку войск в эшелон.

Обстановка требовала быстрого продвижения к Волоколамску. План боев за город был разработан с таким расчетом, чтобы охватывающими и обходными маневрами нанести противнику сокрушительный удар.

Освобождали Волоколамский район три Армии – 1-я Ударная, 16-я и 20-я армия. На овладение Волоколамском  были сосредоточены основные силы 20-й армии. На диораме мы видим Волоколамск 19 декабря 1941 года. На дальнем плане  соборы Волоколамского кремля. На переднем плане улица Советская (раньше называлась Московской). Она переходит в с.Возмище, а далее в Волоколамское шоссе. Улицу Советскую пересекает речка Весовка. Для создания диорамы отбирали материалы. Автор  Дмитрий Савельев прошел по улице Советской с целью сделать наброски ландшафта и там познакомился с местным жителем В.Колосовым, который рассказал, что до войны через Весовку был перекинут бетонный мост. Когда фашисты входили в Волоколамск, наши войска при отходе мост взорвали. Немцы подошли к речке. Моста нет. На другую сторону надо перебираться. Тогда они пускают два передовых танка вброд. Танки застряли. Их попытались вытащить. Не получилось. И вот тогда они начинают строить  деревянный мост силами военнопленных красноармейцев под  дулом автомата. Построили мост, воспользовались им. А когда 19 декабря в 18 часов начался штурм города, фашисты попытались взорвать мост. Но наши воины не позволили им это сделать. Мост остался.

Со стороны Волоколамского шоссе в город входили танкисты генерала Катукова и воины 331-й стрелковой дивизии. На диораме  присутствуют макеты техники, которые выдержаны строго в соответствии с кинохроникой и фотографиями освобожденного Волоколамска.

С тяжелыми боями наши войска 20 декабря 1941 года к трем часам ночи вошли в центр города, а полностью Волоколамск очистили от фашистских захватчиков к полудню.